LUYNES - Recueil mémorable de tout ce qui... - Lot 232 - Eric Caudron

Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
LUYNES - Recueil mémorable de tout ce qui c'est faict et passé depuis la réception des Chevaliers de l'Ordre du S. Sprit [sic], en l'année 1620 iusques à présent Paris, s.n., 1620, in-8, 196 pp., avec un curieux bois allégorique p. 173 (Les Soupirs de la fleur de lis), [2] ff. n. ch. de table, vélin souple à rabats, dos lisse (reliure moderne). Il a existé un certain nombre de recueils des pièces satiriques ou pamphlétaires en faveur ou contre le gouvernement de Luynes, favori en titre depuis 1617, mais celui-ci forme l'un des plus rares
Mes ordres d'achat