LE LABOUREUR (Jean) Les Tombeaux des personnes... - Lot 218 - Eric Caudron

Lot 218
Estimation :
400 - 500 EUR
LE LABOUREUR (Jean) Les Tombeaux des personnes illustres. Avec leurs éloges, généalogies, armes & devises. A Monseigneur le Cardinal Paris, Antoine Vuarin, 1684, in-folio, [13] ff. n. ch. (titre-frontispice allégorique gravé, titre, dédicace, préface de Louis Le Laboureur, table des tombeaux), 330 pp., [2] ff. n. ch. (additions, privilège), avec 9 planches hors-texte (une planche héraldique -Potier de Gesvres - et 8 tableaux généalogiques), et 105 blasons gravés dans le texte, basane brune, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque)
Mes ordres d'achat