LAVALLÉE (Joseph) et Louis-François CASSAS Voyage... - Lot 215 - Eric Caudron

Lot 215
Estimation :
1800 - 2000 EUR
LAVALLÉE (Joseph) et Louis-François CASSAS Voyage pittoresque et historique de l'Istrie et Dalmatie Paris, Imprimerie de Pierre Didot l'aîné, an X - 1802, in-folio, VIII-[2]-190 pp., un feuillet non chiffré d'errata, avec un frontispice allégorique, sous serpente, un titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Filhol d'après Cassas, et 67 planches gravées à l'eau-forte d'après les dessins Cassas, sous serpentes, dont deux cartes à double page (une carte générale et une carte de Split et de sa baie), demi-veau fauve moucheté à coins, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (reliure pastiche). Bel exemplaire. Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs, qui a tendance à manquer, comme d'ailleurs différentes autres parties de cet ouvrage superbe, mais dont les exemplaires conservés accusent souvent des manques
Mes ordres d'achat