LAURENS DE VILLE La Justice militaire de... - Lot 214 - Eric Caudron

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
LAURENS DE VILLE La Justice militaire de l'infanterie, comprenant les considérations que les Chefs doivent avoir sur toute sorte de iugemens Paris, Anthoine de Sommaville, 1633, in-8, veau blond, dos à nerfs orné, double encadrement de triple filet doré avec fleurons d'angle intérieurs sur les plats, tranches dorées (G. Pouget). Edition originale, très rare, de ce qui forme l'un des seuls traités de justice militaire du premier XVIIe siècle, dédié au cardinal de Richelieu. Relié à la suite : LAURENS DE VILLE : Ordre des sépultures, du colonel, des chefs, officiers, & soldats d'un régiment, & de la conservation & distribution de leurs biens. Ensemble le rapport des testamens privilegiez des gens de guerre. Paris, Anthoine de Sommaville, 1633. Edition originale. Mors restaurés
Mes ordres d'achat