LA MORLIERE (Adrien de) Le Premier [second... - Lot 211 - Eric Caudron

Lot 211
Estimation :
500 - 600 EUR
LA MORLIERE (Adrien de) Le Premier [second / troisiesme] livre des Antiquitez, histoires et choses plus remarquables de la ville d'Amiens, poëtiquement traicté. Troisième édition dédiée au Roy Paris, Menys [pour Denys] Moreau, 1626-1627, 3 parties en un vol. in-4, veau fauve, dos orné de demi-maroquin rouge, dos à nerfs abondamment orné(reliure du XVIIIe siècle) Exemplaire du duc de Devonshire (famille Cavendish), avec ex-libris de Chatsworth (XIXe siècle) contrecollée sur les premières gardes. Chiffre couronné au dos. Bel exemplaire avec un dos étonnament recouvert de maroquin rouge.
Mes ordres d'achat