Lot n° 207
Estimation :
150 - 200
L'ALLEMAND
Le Parfait ouvrage, ou Essai... - Lot 207 - Eric Caudron
L'ALLEMAND
Le Parfait ouvrage, ou Essai sur la coëffure, traduit du Persan par le sieur L'Allemand, coëffeur, neveu du sieur André perruquier, breveté du Grand Roi de Perse, correspondant du Grand Turc, de plusieurs sociétés de coëffeurs, perruquiers, baigneurs, &c., &c., &c., &c.
Césarée [Paris], chez tous les libraires qui vendent les bons livres, 1776, in-8, 51 pp., avec un frontispice, demi-chagrin brique (rel. du XIXe siècle). Relié à la suite : [GOURBILLAC (Philippe-MelchiorAlexandre de) :] Testament d'un gentilhomme gascon [décédé à Paris le 3 septembre 1748]. S.l.n.d. [Paris, Clousier, 1748], 16 pp. Manque la page de titre
Mes ordres d'achat