Lot n° 124
Estimation :
600 - 800
GENNES (Pierre de)
Mémoire pour le sieur... - Lot 124 - Eric Caudron
GENNES (Pierre de)
Mémoire pour le sieur La Bourdonnais, avec les pièces justificatives [Avec :] Supplément au Mémoire du sieur de La Bourdonnais
Paris, Imprimerie de Delaguette, 1750-1751, 2 parties en un fort vol. in-4., avec 6 planches hors-texte (4 tableaux dépliants, une carte de Madras, une grande carte volante en couleurs), veau fauve, dos à nerfs tranches rouges (reliure de l'époque).
Edition originale, au format in-4 Relié à la suite : Observations sur les deux Mémoires à consulter, distribués par la famille du sieur Dupleix. Paris, Imprimerie de Delaguette, 1751, 11 pp.
Bel exemplaire de Louis II Colbert de Lignères (1709-1761), petit-fils du grand Colbert et maréchal de camp, avec armes dorées dans les entre-nerfs
Mes ordres d'achat