Lot n° 35
Estimation :
600 - 800
BARRE (Joseph)
Histoire générale d'Allemagne
Paris,... - Lot 35 - Eric Caudron
BARRE (Joseph)
Histoire générale d'Allemagne
Paris, Charles-J.-B. Delespine, Jean-Thomas Hérissant, 1748, 10 tomes en 11 forts vol. in-4, avec des vignettes en-tête gravées au début de chaque partie, 2 frontispices (dont un portrait de Frédéric-Auguste III de Saxe, par Daullé d'après Silvestre) et une grande carte repliée aux contours rehaussés de couleurs, demi-veau blond, dos à faux nerfs, roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin aubergine (reliure vers 1820).
Unique édition de cette monumentale histoire du corps germanique
Qqs petites épid. Ex-libris armorié avec la devise Faire et Taire de la famille Renouard de Bussieres (Alsace).
Mes ordres d'achat