Tapuscrits de deux documents relatifs au... - Lot 42 - Eric Caudron

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tapuscrits de deux documents relatifs au transport, vers la Chine, des cercueils contenant les corps des victimes d’Alapaevsk : • Copie de la lettre de la princesse Victoria Milfordhaven, à Monsieur de Giers. Fishpouds, 1er octobre 1920. Trois feuillets in-4°. • Extrait d’un rapport du chef de la mission religieuse russe. Pékin, 24 avril 1921. Cinq feuillets in-4°. • schéma manuscrit des environs de Perm, Alapaevsk, Ekaterinebourg. Un feuillet in-8°. Les « victimes d’Alapaevsk » furent les grands ducs Serge Mikhaïlovitch et Ivan Constantinovitch, la grande-duchesse Elisabeth Feodorovna, le comte Vladimir Paley, la sœur Barbara Yacovleva et Serge Mikhaïlovitch Remez ; ils furent odieusement assassinés la nuit du 18 juillet 1918, quelques heures après le massacre de la famille impériale. Victoria de Milford Haven, née de Hesse-Darmstadt, était la sœur de l’impératrice Alexandra Feodorovna, et de la grande-duchesse Elisabeth Feodorovna. Mikhaïl Nicolaevitch de Giers, ancien ambassadeur à Constantinople et à Rome, était le représentant du général de Wrangel auprès des Alliés à Paris. ?????????, ?????????? ??????????? ???????? ??????????? ????????? ? ?????: • ????? ?????? ??????? ???????? ???????-?????? ????????? ?????. ????????, 1 ??????? 1920 ?. ??? ???????????? ????? in-4°. • ???????? ?? ????????? ?????????? ??????? ???????? ??????. ?????, 24 ?????? 1921 ?. ???? ???????????? ?????? in-4°. • ?????????? ????? ? ????????????? ??????? ?????????, ?????, ????????????, ?????????, ????. ???? in-8°. ? ?????????? ??????????? ??????? ?????? ?????? ?????????? ? ???? ??????????????, ??????? ??????? ????????? ?????????, ???? ???????? ?????, ??????? ??????? ???????? ? ?????? ?????????? ?????, ?????? ? ?????????? 18 ???? 1918 ????, ?? ????????? ???? ????? ????????? ??????? ?????. ???????? ???????-?????? (1863-1950), ??. ????????? ?????? ????????????, ?????? ??????? ??????????? ?????????? ????????? ? ??????? ??????? ?
Mes ordres d'achat