Juan Bautista MARTINEZ DEL MAZO (vers 1612... - Lot 56 - Eric Caudron

Lot 56
Estimation :
90000 - 120000 EUR
Result with fees
Result : 126 000EUR
Juan Bautista MARTINEZ DEL MAZO (vers 1612 - 1667) - "VUE DE PAMPLONA". Huile sur toile. RARE VUE de VILLE, avec les Armes de Navarre, exécutée au milieu du XVIIème siècle par le beau-fils de Diego Velázquez. A mettre en relation avec la "Vue de Saragosse" (1647) décrite dans le catalogue de l'Exposition Velazquez (Cat n°105) sous la direction scientifique de Guillaume Kientz. "La vue de Saragosse n'est pas un unicome dans l'oeuvre de Martinez del Mazo. En 1686 est cité en compagnie de la toile une vue de la Forteresse de Pamplone, également donné au peintre et quand 1657 Diaz del Valle mentionnait déjà" (G. Kientz). Ancienne collection Hôtel particulier Toulousain. Encadrement de l'époque. - Etat A (Réentoilé et nombreux repeints)  65,5 X 132 cm