Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle intitulé... - Lot 277 - Eric Caudron

Lot 277
Estimation :
300 - 500 EUR
Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle intitulé «Jésus Consolateur» suivi d'un second manuscrit intitulé «Mort édifiante d'un Pénitent». Manuscrit de 158 pages, de format in-12, rédigé à l'encre noire avec quelques corrections, dont les chapitres sont : De la Consolation / De la Consolation de Jésus Christ / Que l'affliction nous est nécessaire / Plusieurs autres avantages des afflictions / De la résignation / Des motifs de la résignation / Des moyens de la résignation / Des degrés de la résignation / Du mérite de la résignation / Des fruits de la résignation. Le début comporte une étiquette portant le nom de F. Humbert à Saint-Diey, pouvant être le possesseur et certainement l'auteur du manuscrit. Le second manuscrit, de 54 pages, de la même écriture, comporte également quelques corrections. L'ensemble est relié dans un plein veau, légèrement épidermé, dont le dos est illustré à froid.