[LE GROS Abbé Nicolas] Abrégé chronologique... - Lot 232 - Eric Caudron

Lot 232
Estimation :
180 - 250 EUR
[LE GROS Abbé Nicolas] Abrégé chronologique des principaux évènements qui ont précédé la Constitution Unigenitus, qui y ont donné lieu ou qui en sont les suites avec les CI propositions du P. Quesnel, mises en parallèle avec l'Ecriture et la Tradition. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée avec une explication abrégée des principales questions qui ont rapport aux affaires présentes. Suivi de la Constitution du Pape Clément XI du 8 septembre 1713, et de l'explication abrégée des principales questions qui ont rapport aux affaires présentes par Jean-Louis Boursier. S.l., 1731-1732, in-12, relié plein veau époque (restauré), 74 pp. et 1 ffnc suivi de 41 pp. et 1 ffnc, 82 pp., 1 ffnc d'avertissement, contenant de 12 figures gravées par Nic. Godonesche.