COLLET Pierre Traité des Dispenses en général... - Lot 108 - Eric Caudron

Lot 108
Estimation :
60 - 100 EUR
COLLET Pierre Traité des Dispenses en général et en particulier dans lequel on résout les principales difficultés qui regardent cette matière. Paris, chez la Veuve Mazières et Garnier, 1746, 2 volumes in-12, reliés plein veau mouchetés, dos à nerfs ornés, doubles pièce de titre, tranches rouges. Reliures restaurées. XXIV pp., 682 pp., VIII pp., 716 pp., 2 ffnc d'errata. Il est joint le troisième volume de l'édition de 1758, en reliure légèrement différente, qui n'est autre qu'un supplément aux deux autres (XXXII pp., 534 pp.).