RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Le pied... - Lot 17 - Eric Caudron

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas-Edme) Le pied de Fanchette ou l'Orfeline française. Histoire intéressante et morale. La Haye et Paris, chez Humblot et Quillau, 1769, 3 volumes in-16, reliés dans un plein veau restauré. Le premier volume contient 158 pp., les 8 premières (page de titre, et dédicace) et la dernière (table) sont imprimées en rouge. Le tome second contient 148 pp. dont la page de titre, l'errata et la table (mal paginées 159 et 190) sont imprimées en rouge. La troisième partie comporte 188 pp., elle est suivie d'une page de table numérotée 147/148 par erreur et imprimée en rouge. Le premier feuillet A1 manque à notre exemplaire, ainsi que la page de titre qui aurait du être aussi imprimée en rouge. 3 feuillets ont une déchirure sans manque. L'exemplaire, en édition originale, comporte quelques différences à la description de l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale décrit par Rives et Childs : le «ou» du titre est séparé de «l'Orfeline» et la mauvaise pagination pour le premier volume n'est pas de 192 mais de 158. L'exemplaire comporte quelques taches, certains feuillets ont des marges découpées.