REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606... - Lot 29 - Eric Caudron

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 500EUR
REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606 † Amsterdam 1669) - "Le joueur de cartes". 1641. Eau-forte originale, sur papier vergé. Référence: Bartsch, n°136. Signée et datée "Rembrandt f. 1641" à la pointe dans la composition. Marque de collection manuscrite à l'encre au verso "Naudet 1815", Lugt 1937 (marchand d'estampes, établi au Louvre, à Paris). Filet de marges pour trois côtés et petite marge en pied. (9,4 x 8,3) - Etat A -