Lot n° 14
Estimation :
800 - 1000
: 1 500EUR
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) -... - Lot 14 - Eric Caudron
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "La Circoncision", de la série "La Vie de la Vierge". Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé (sans filigrane). Références: Bartsch, n°85. Hollstein, n°197. Meder, n°197. Tirage d'une édition tardive sans le texte en latin au verso. Signée du monogramme de l'artiste au bas à droite de la composition. (30 x 21) - Etat B (Fines marges, angle inférieur droit refait, quelques restaurations) -