DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) -... - Lot 4 - Eric Caudron

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 500EUR
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "La Sainte Famille au papillon". c.1495-1496. Burin original, sur papier vergé filigrané (City Crest, c.1550). Références: Bartsch, n°44. Hollstein, n°42. Meder, n°42. Etat unique. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. (24 x 18,6) - Etat C (Angle inférieur droit refait, épreuve restaurée, fines marges) -