Eventail de la Reine Victoria Monture en... - Lot 86 - Eric Caudron

Lot 86
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Eventail de la Reine Victoria Monture en nacre repercée , burgautée et rehaussée d’or, aux armes royales et la Devise : Honi soit qui mal y pense et Dieu et mon droit, les panaches sont ornés des portraits de la reine et du prince Albert (accident à un panache), feuille peinte de danseurs espagnols, signée T.Boutry. Angleterre cira 1855 Réf : « Eventails » de Françoise de Perthuis et Vincent Meylan. P.136