Japon, fin XVIe-début XVIIe siècle.

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Ô-tanto, à lame shinogi zukuri, nakago suriage, un menuki ana, non signée ; fourreau en laque noire, tsuba et fuchi-kashira en suite, en fer et rehauts dorés ornés de cormorans parmi des roseaux, kozuka à décor floral en relief. (lame kogatana accidentée). Long. 33,2 cm