Lot de quatre estampes, Kitagawa Utamaro dit Utamaro (1753-1806)

Lot 131
Estimation :
250 - 300 EUR
Une bijin lisant ; fond micacé blanc, signé Utamaro ga, tampon James A. Michener. 28,8x19 cm trois personnages courant sous la pluie, signé Utamaro hitsu, tampon James A. Michener. 27,4x17,7 cm oban tate-e, représentant une courtisane à l'éventail, un rouleau calligraphié dans le coin droit, sur fond jaune, signé Utamaro hitsu, tampon James A. Michener ; traces de colle au verso. 37,8x25,3 cm oban tate-e, dyptique représentant des personnages dans une embarcation, signé Utamaro hitsu ; rousseurs. 51,6x38,4 cm