Lot de cinq estampes, Torii Kiyonaga dit Kiyonaga (1752-1815)

Lot 102
Estimation :
270 - 330 EUR
oban tate-e, Une fête dans une maison de thé à Shinagawa, (partie de dyptique), signé Kiyonaga ga, tampon James A. Michener ; traces de colle au verso. 40,7x26,3 cm double chuban tate-e (dyptique), représentant une scène de maison de thé avec des coutisanes et des clients, signé Kiyonaga ga, tampon James A. Michener. env 52,5x39,2 cm oban tate-e, représentant trois courtisanes en promenade sous des ombrelles, signé Kiyonaga ga, tampon James A. Michener ; traces de colle, rousseurs. 38,5x25,5 cm oban tate-e, représentant un homme et trois femmes marchant, l'une portant une lanterne, signé Kiyonaga ga, tampon James A. Michener ; traces d'humidité, rousseurs. 38x25,5 cm oban tate-e, représentant deux femmes et en enfant dans un intérieur, devant un paravent, signé Kiyonaga ga, tampon James A. Michener. 37,8x24,2 cm