Lot de cinq estampes, Katsushika Hokusai (1760-1849)

Lot 98
Estimation :
380 - 450 EUR
yoko-e, de la série Fugaku Sanjûrokkei (les 36 vues du Mont Fuji), planche Le mont Fuji vu du lac Hakone dans la province de Sagami, tampon James A. Michener ; traces de colle à l'arrière. 38,4x26 cm chuban yoko-e, représentant trois personnages au bord d'un rivage, signé Hokusai aratame iitsu hitsu, tampon James A. Michener ; rousseurs, marges coupées. 29x22 cm oban yoko-e, de la série Fugaku Sanjûrokkei (les 36 vues du Mont Fuji), planche no 11 : Le temple Asakusa Honganji dans la capitale de l'Est, tampon James A. Michener ; rousseurs, marges coupées, pliures. 35,7x23,5 cm chuban yoko-e, Hyakunin isshu uba ga etoki, avec un poème de Jitô Tenno, signé Hokusai ga. 27,7x19,5 cm chuban yoko-e, de la série Shokoku meikyô kiran (Vues des ponts célèbres dans les provinces), planche Suo no kuni Kintai bashi (le pont de Kintai dans la province de Suo). 27x19,2 cm