DELÂTRE Eugène (Paris 1864 1938) - "Montmartre... - Lot 214 - Eric Caudron

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
DELÂTRE Eugène (Paris 1864 1938) - "Montmartre disparaît, Les Vandales". c.1914. Eau-forte originale. Impression bistrée sur vergé filigrané (Eug. Delâtre). Signée à la pointe dans la planche en bas à droite. Epreuve numérotée 46 d'un tirage à 60, contresignée au crayon par l'artiste. Toutes marges. 36 x 55 cm. Etat A (Bord de la marge droite légèrement oxydé).