KOLBE Carl Wilhelm (Berlin 1759 Dessau 1835)... - Lot 191 - Eric Caudron

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
KOLBE Carl Wilhelm (Berlin 1759 Dessau 1835) - "La Fontaine en Arcadie. Le tableau en gouache se trouve dans le cabinet de la Famille Gessner)". 1806. Gravure à l'eau-forte d'après le tableau peint par Salomon GESSNER (Zurich 1730 - 1788). Epreuve sur papier vélin. Réf.: Ulf Martens, Der Zeichner und Radierer Carl Wilhelm Kolbe d. Ä. (1759 - 1835). Berlin: Gebr. Mann, 1976, n° 286. Marges du cuivre. 43,5 x 33,5 cm. Etat C (Coupé à l'intérieur de la marque du cuivre sur trois côtés et nombreuses rousseurs).