REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le jeune... - Lot 160 - Eric Caudron

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le jeune Haaring". (Jakob Thomasz Haring, the Young Haring). 1655. Eau-forte originale. Signée et datée à la pointe dans la planche. Réf.: Bartsch, n°275. Tirage tardif du cuivre réduit, sur papier vergé épais crème. Petites marges. Pieter Haaringh, dit Haaringh "le Jeune" organisa à partir de 1656 la vente aux enchères privées à Amsterdam des biens de Rembrandt afin de lui éviter la ruine totale pour insolvabilité. 13,2 x 11,5 cm. Etat A (Anciennement collée par les angles sur un papier fort).