DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "Portrait... - Lot 158 - Eric Caudron

Lot 158
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 1528) - "Portrait de Philippe Mélanchton ". 1526. Burin original. Epreuve sur papier vergé. Signée du monogramme et date dans la tablette. Réf.: Bartsch, n°105. Hollstein, n°104. Meder, n°104. En 1525, Melanchthon travailla à Nuremberg pour fonder une nouvelle école laïque au nom du conseil municipal. Pendant son séjour en ville, il est resté chez Willibald Pirckheimer, qui était l'ami le plus proche de Dürer et les deux se sont sans aucun doute rencontrés soit par l'intermédiaire de l'hôte, soit par d'autres membres du cercle humaniste de la ville. Un portrait de Melanchthon fut probablement réalisé à cette époque et constitua la base de cette gravure créée en 1526. 16,7 x 12,8 cm. Etat A (Coupé à l'intérieur de la marque du cuivre et petits plis d'impression).