JEU ANCIEN - "Nouveau JEU HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE... - Lot 128 - Eric Caudron

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
JEU ANCIEN - "Nouveau JEU HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE de la MONARCHIE FRANCAISE". Dans l'esprit du Jeu de l'oie. c. 1820. Gravure à l'eau-forte, sur papier vergé. A Paris, chez Basset, Md d'estampes, Rue St Jacques, n°64. Marges du cuivre. Plateau de jeu avec 63 compartiments numérotés et allignés en spirale; chacun contenant un événement de la vie d'un roi français avec une note explicative et un portrait en médaillon avec la date de son couronnement, les règles détaillées dans le centre; la dernière case montre l'entrée de Louis XVIII dans Paris. 49 x 65 cm. Etat B (Petit manque à l'angle inférieur gauche, quelques déchirures dans les marges atteignant parfois le sujet, quelques taches et rousseurs et traces de manipulation).