CALAMATTA Luigi (Italie 1801-1869) (D'après)... - Lot 109 - Eric Caudron

Lot 109
Estimation :
100 - 150 EUR
CALAMATTA Luigi (Italie 1801-1869) (D'après) - PORTRAIT de "Mr F. Van DE POLL, Staats Raad, Burgemeester der Stad AMSTERDAM". 1832. Lithographie. Epreuve sur papier Chine appliqué, imprimée par Desgerrois &Co. et publiée par Frans Buffa en Zonen à Amsterdam. Marges. Frederick van de Poll, né en 1780, était le commissaire du roi dans la province d'Utrecht de 1840 à 1850 et mourut en 1853. 55 x 43,5 cm. Etat B (Rares petites taches, quelques rousseurs marginales et légèrement empoussiéré).