DREVET Pierre (Lyon 1664 Paris 1739) - "Portrait... - Lot 105 - Eric Caudron

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
DREVET Pierre (Lyon 1664 Paris 1739) - "Portrait de Louis de BOURBON, PRINCE DE CONTI, présenté à son Altesse Sérénissime par son très humble et très obéissant serviteur Drevet". 1700. Gravé à l'eau-forte et au burin d'après le tableau réalisé en 1697 par Hyacinthe RIGAUD (Perpignan 1659 Paris 1743). Réf.: Gilberte Levallois-Clavel, Pierre Drevet, graveur du roi et ses élèves Pierre-Imbert Drevet, Claude Drevet, thèse de doctorat Lyon 2, 2005, n° 30. Firmin-Didot, n°66. I.F.F XVIIIème, n°35. Epreuve du 1er état, avec la lettre mais avant l'adresse, sur papier vergé filigrané (Ecusson & lettres). Marges. 72 x 54 cm. Etat B/C (Anciennes restaurations surtout dans les marges. Rares courtes déchirures dans les marges).