ITALIE - NAPLES - "Vue de la PLACE et du... - Lot 70 - Eric Caudron

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
ITALIE - NAPLES - "Vue de la PLACE et du PALAIS du Roi à NAPLES". Entre 1781 et 1786. Dessinée d'après nature par Renard Architecte. Gravé à l'eau-forte par SELLIER. Epreuve sur papier vergé. Planche issue de "Voyage pittoresque de Naples et de Sicile de Saint-Non". Bonnes marges. 33,5 x 52 cm. Etat C (Plis et quelques taches dans les bonnes marges empoussiérées, quelques rousseurs dans le sujet et verso partiellement oxydé).