LA REUNION - A. ROUSSIN - "Fond des CASCADES,... - Lot 22 - Eric Caudron

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
LA REUNION - A. ROUSSIN - "Fond des CASCADES, Vue prise du PITON ROUGE (SAINTE ROSE)". Octobre 1848. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°78 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. 25 x 35 cm. Etat A (Rares rousseurs claires éparses dans les marges).