LA REUNION - A. ROUSSIN - "PONT et SUCRERIE... - Lot 16 - Eric Caudron

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
LA REUNION - A. ROUSSIN - "PONT et SUCRERIE de M. Desbassayns, sur la Rivière des pluies, SAINT-DENIS". 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Epreuve sur papier vélin. Planche n°136 de "Souvenir de l'Île de la Réunion". Marges. Avril 1847, Roussin livre les premières lithographies d'un recueil baptisé Souvenirs de l'île Bourbon, devenu après 1848 "Souvenirs de l'Île de la Réunion". Les dessins représentent « les sites les plus pittoresques, les églises, les établissements, les principaux monuments de cette colonie, études d'arbres, fleurs, fruits, oiseaux, insectes, types et physionomies avec des portraits historiques ». C'est un inventaire sans ordre logique réalisé au gré de son inspiration. Entre 1847 et 1850, tous les mois, les abonnés reçoivent quatre planches, soit plus de 140 lithographies en trois ans. 24 x 35 cm. Etat A (Rares rousseurs claires marginales).