BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Désert Namibie... - Lot 346 - Eric Caudron

Lot 346
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BALTHASAR BURKHARD (1944-2010) Désert Namibie 17, 2000 Tirage argentique sur papier baryté, édition de 5. Format 100 x 125 cm Provenance / Herkomst : Collection privée Galerie Blancpain Art Contemporain, Genève Encadrement sous verre, bois teinté marron Foto op bariet papier Editie op 5 exemplaren Balthasar BURKHARD, est un photographe suisse qui a reçu une reconnaissance internationale pour ses séries photographiques monochromatiques de grand-format. Il reprend des sujets traditionnels (paysage, nue) qu'il décontextualise par l'usage du gros plan et de la fragmentation