Lettres-patentes de Paul 1er, empereur et... - Lot 15 - Eric Caudron

Lot 15
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result with fees
Result : 7 800EUR
Lettres-patentes de Paul 1er, empereur et souverain de toutes les Russies, qui confère à la comtesse Charlotte Carlovna Lieven un domaine dans la région de Kostroma, avec mille âmes de paysans mâles. 27 juin 1800. Bi-feuillet de parchemin (47,5 x 34 cm); à la première page, large encadrement à décor héraldique sommé des armes impériales; aux deux pages suivantes, encadrement identique portant des grecques, sommé d'un médaillon au chiffre de l'Empereur ; texte écrit à l'or à la première page, et à l'encre aux deux pages suivantes; signature autographe de l'Empereur; contre-signature du comte Rostoptchine. La comtesse Lieven (1742-1828) était la préceptrice des enfants de l'empereur Paul. Paul I. Gifted Diploma of Emperor Paul I of the State Dame to Countess Charlotte Karlovna Lieven for the transfer of the estate and thousands of male peasants into eternal and hereditary possessions in the Varnaviysk district of the Kostroma province. Peterhof, June 27, 1800. Parchment, gouache, ink. Double sheet 47.5 x 34 cm. Diploma signed by Emperor Paul I. Bottom of the third sheet: signature of Count Rostopchin. The State Dame Countess Charlotte Karlovna Lieven (1742-1828), the teacher of the Grand Duchesses of the daughters of the Emperor Paul I, and later of the sons, the Grand Dukes Nicholas and Michael Pavlovich; in 1826 she was elevated to the title of prince, and her descendants bore the title of Blessed Princes.