Lot n° 230
Estimation :
1800 - 2200
LOUISE-ELISABETH DE France
Description des... - Lot 230 - Eric Caudron
LOUISE-ELISABETH DE France
Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, le vingt-neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf
Paris, P. G. Le Mercier, 1740, in-plano, titre, 22 pp., avec 13 planches gravées par J.-F. Blondel, dont 8 à double page, maroquin vieux-rouge, dos à nerfs ornés de caissons fleurdelisés dorés, encadrement de palmette, double filet et guirlande dorés avec fleurs de lis en écoinçon sur les plats, armes au centre, tranches dorées, dentelle intérieure (reliure de l'époque).
Très beau livre de fête. Exemplaire aux armes de la ville de Paris.
Petits défauts de reliures
Mes ordres d'achat