Lot n° 48.5
Estimation :
1000 - 1500
MELLING, Antoine Ignace,
Deux grandes vues dans... - Lot 48 - Eric Caudron
MELLING, Antoine Ignace,
Deux grandes vues dans leurs cadres d’époque :
Vue de l’entrée du Bosphore et d’une partie de la ville de Scutary et
Vue de Kadi-Kierï (légères restaurations marginales)
Provenant de : Voyage pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore à Paris Strasbourg and London Treuttel et Würtz -19, 1809. First edition, large folio (65 x 50 cm). planches gravées par Melling d’ Schroeder, Bertaux, Le Rouge, Pillement, Desaux, Dessaulx, Desmaisons, Duparc, Dequevauviller, Née, et autres…