SANTERRE Jean Baptiste (1658-1717) (Ecole... - Lot 9 - Eric Caudron

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
SANTERRE Jean Baptiste (1658-1717) (Ecole de) : « La coupeuse de chou, dit aussi la cuisinière ». Huile sur toile. Rentoilage ; petits manques. 76,5 x 63 cm. Au revers une étiquette de catalogue de vente publique attribue l’œuvre à l’Ecole Napolitaine du XVIII-ème Siècle. En rapport avec l’œuvre de Jean-Baptiste Santerre exposée au salon de 1704 et gravée par Picart, dont une version ancienne est conservée au Musée de Bordeaux.