Assiette creuse à décor doré & polychrome,... - Lot 149 - Eric Caudron

Lot 149
Estimation :
700 - 1000 EUR
Assiette creuse à décor doré & polychrome, bordée d'un chapelet de grains. Moscou (Verbilki), Manufacture de porcelaine de Gardner, vers 1820. Porcelaine blanche; décor doré sur le marli; sur le bassin, décor de fleurs nouées. Diamètre 21.8 cm. Marque Gardner en creux; marque bleue. Plate with botanical decoration and gold decoration on the curb. The village of Verbilki in the Moscow Lip.., Gardner porcelain manufactory, 1820s. Porcelain, polychrome painting. 21.8 cm. Manufactory brand in the dough; blue podglazurnaja mark.