Comte Karl Vassilievitch Nesselrode. Lettre... - Lot 76 - Eric Caudron

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Comte Karl Vassilievitch Nesselrode. Lettre autographe signée à un général pour lui proposer un rendez-vous. Vendredi 30 septembre. Un feuillet in-8°. Le 30 septembre est tombé un vendredi dans les années (calendrier grégorien) 1825, 1831, 1836, 1842, 1853 and 1859 Граф Карл Васильевич Нессельроде. Письмо, собственноручное и подписанное, адресованное генералу. Пятница, 30 сентября. Страница in-8° двойного листа, орешковые чернила. Граф сожалеет о несостоявшейся встречи и предлагает встретиться в 9 часов вечера. Граф К. В. Нессельроде (1780-1862), министр иностранных дел российской империи с 1816 г., канцлер Российской Империи с 1844 г.