REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606... - Lot 237 - Eric Caudron

Lot 237
Estimation :
12000 - 14000 EUR
REMBRANDT Harmenszoon van Rijn (Leyde 1606 † Amsterdam 1669) - "Autoportrait, Rembrandt aux cheveux crépus". c.1630. Rare eau-forte originale, sur papier vergé. Références : Bartsch, n°1. Nowell-Usticke (RRR+). New Hollstein, n°66. Epreuve du II ème état sur II. Déchirures renforcées à droite, tache à droite du bras. Signée du monogramme. Petites marges. (6 x 5,2) - Etat A -
Mes ordres d'achat