LEYDEN Lucas van (Leyde 1494 † 1533) - "L'Adoration... - Lot 235 - Eric Caudron

Lot 235
Estimation :
800 - 1200 EUR
LEYDEN Lucas van (Leyde 1494 † 1533) - "L'Adoration des Mages". 1513. Burin original, sur papier vergé filigrané (Grande couronne surmontée d'une étoile). Références: Bartsch, n°37. New Hollstein (Dutch & Flemish), n°37. Etat unique. Signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche et date gravée à la pointe en bas à droite. (29,8 x 43,2) - Etat B/C (Coupée à la limite et à l'intérieur du sujet, anciennes restaurations) -
Mes ordres d'achat