DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) -... - Lot 227 - Eric Caudron

Lot 227
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 465EUR
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "La Vierge et l'Enfant au singe". c.1498. Burin original. Epreuve sur papier vélin. Monogramme de l'artiste au pied de la composition. Références: Bartsch, n°42. Hollstein, n°30. Meder, n°30. Tirage tardif. Petites marges. L’une des plus belles interprétations de Dürer sur ce sujet. (20,2 x 13,3) - Etat C/D (Quelques déchirures ou petits manques dans les marges, nombreuses épidermures dans le sujet et au verso, légèrement insolée et rares rousseurs claires) -
Mes ordres d'achat