PORTRAIT - FERDINAND-PHILIPPE D'ORLEANS (1810-1842),... - Lot 153 - Eric Caudron
PORTRAIT - FERDINAND-PHILIPPE D'ORLEANS (1810-1842), Prince Royal, à la tête de son Etat-major sur un cheval alezan brûlé. La Dernière Revue, Triste Souvenir dédié à l'Armée. Peint par Eugène LAMI, lithographie par E. DESMAISONS, imp par Lemercier. Cachet estampé à l'encre (CG, L.538d), de Gabriel Cognacq (1880-1951), directeur des « Grands Magasins de la Samaritaine ». Lithographie rehaussée à l'aquarelle, contrecollée sur papier fort. Dimensions: H48,9cm x L58,3cm environ. - Etat A -
Informations sur la vente - Gravures et estampes
Gravures et estampes
Expositions : Jeudi 3.10.19 de 11H 21H Vendredi 4.10.19 de 11H 12H