GERICAULT Théodore (d’après) (1791-1824).... - Lot 60 - Eric Caudron

Lot 60
Estimation :
100 - 120 EUR
GERICAULT Théodore (d’après) (1791-1824). Cuirassier ; Chasseur à Cheval. Deux lithographies par Charles Motte. Respectivement : 48 x 34 et 46 x 33,5. Epreuves sur chine appliqué sur vélin. Timbre sec sur la première épreuve : Galerie Lithographiée de S. A. R. Mgr le Duc d'Orléans (Lugt n° 1999d). Grandes marges. Etat A/B. Quelques rousseurs claires. On joint : Horace Vernet (d’après) (1789-1863). Soldat de Waterloo. Lithographie par Charles Motte. Epreuve sur chine appliqué sur vélin. 34,5 x 45,5. Etat B. Trace d’oxydation sous le montage. Bonnes marges. Ens. 3 pièces.
Mes ordres d'achat