NORD Recueil de mémoires sur le Nord de... - Lot 86 - Eric Caudron

Lot 86
Estimation :
400 - 500 EUR
NORD Recueil de mémoires sur le Nord de la France. 1698, petit in-folio, 240 pp. demi-vélin, pièce de titre de papier avec titre manuscrit "Bignon, Mémoire sur l'Artois, 1698" (reliure de l'époque). Manuscrit conservant un choix de mémoires faisant état de la situation de trois provinces du Nord de la France, rédigés à la suite de la circulaire de 1697 adressée à tous les intendants et maîtres des requêtes, agents par excellence du gouvernement dans les provinces.
Mes ordres d'achat