AVARAY Dépense et recette pour la terre... - Lot 69 - Eric Caudron

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AVARAY Dépense et recette pour la terre d'Avaray, commencée le 1er 9bre 1791. in-folio, [84] ff. n. ch., couverts d'une écriture fine et lisible (environ 50 lignes par page), vélin (reliure de l'époque). Défauts de reliure. Le registre donne les recettes et dépenses d'un propriétaire foncier possédant de nombreux biens en fermage à Avaray (Loir-et-Cher, au sud de Beaugency) et dans les communes avoisinantes, depuis le Directoire jusqu'au milieu de la période impériale.
Mes ordres d'achat