SÉNANQUEAbbaye de Sénanque les Gordes. (v.... - Lot 61 - Eric Caudron

Lot 61
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SÉNANQUEAbbaye de Sénanque les Gordes. (v. 1680), in-folio, [20] ff. n. ch. de table alphabétique des noms, [280] ff. ,nombreuses annotations marginales, peau de truie retournée (reliure monastique). Reliure fatiguée avec manques de cuir sur le dos et les plats. Important registre d'actes d'aveu et dénombrement en faveur de l'abbaye cistercienne de Sénanque, Très précieux document pour l'histoire monastique et religieuse.
Mes ordres d'achat