MEDITERRANEE - DETROIT DE GIBRALTAR - Lot... - Lot 45 - Eric Caudron

Lot 45
Estimation :
100 - 150 EUR
MEDITERRANEE - DETROIT DE GIBRALTAR - Lot de 2 planches, PLAN géométral de la montagne et de la VILLE DE GIBRALTAR avec une carte particulière du détroit du même nom, Rigobert BONNE. A Madrid, Frères Barthélémy ; à Paris, Sr. Longchamps, 1779. Carte en coloris de l’époque, gravée par Chalmandrier. Exemplaire entoilé. - Etat C (Rousseurs, traces de pliures); To Adm.l Lord Howe, Vice Adm.ls Barrington... This representation of the relief of Gibraltar, Richard PATON. A Londres, chez John Boydell, 1784. Gravure à l'eau-forte et au burin. Epreuve court de marges, montée sur carton, déchirures marginales, fortes rousseurs. (51 x 68) - Etat C -
Mes ordres d'achat