OCEANIE - ENSEMBLE de 6 PLANCHES du "VOUAGE... - Lot 23 - Eric Caudron
OCEANIE - ENSEMBLE de 6 PLANCHES du "VOUAGE DE LA COQUILLE": "Maison des habitants du Havre de DORERI (Nouvelle-Guinée)", "Temples et Maisons du Village de CAÏELI (Ile BOUROU)", "Maison des Habitants de l'Ile OUALAN (Archipel des Iles Carolines)", "Fête religieuse des habitans de CÎeli, Ile Bourou", "Maisons des Habitants de l'Ile Oualan" & "CASCADE DU PORT PRASLIN (Nouvelle-Irlande). Sis extampes gravées par Anboise TARDIEU, d'après Lejeune et Chazal. Coloris ancien. Epreuves sur papier vélin. De l'impreimerie de Rémond. Toutes avec marges. (32,5 x 50,5 environ chaque) - Etat A/C (Quelques traces de mouillures et/ou rousseurs pour certaines) -
Informations sur la vente - Livres anciens et gravures
Livres anciens et gravures
Expositions : samedi 25 mai 2019 11H 18H lundi 27 mai 2019 de 11h 12h