RIVIERE Henri (Paris 1864 † 1951) - "L'Hiver"... - Lot 341 - Eric Caudron
RIVIERE Henri (Paris 1864 † 1951) - "L'Hiver" (Ramasseuses de fagots). c.1896. Lithographie imprimée en couleurs, sur papier vélin. Référence: Fields p. 22. Signée "Henri Riviere" et du cachet rouge de l'artiste dans la composition en bas à gauche. En marge inférieure: "Images pour l'Ecole N°1". Marges. (65 x 89) - Etat B/C (Traces d'ancien montage au verso, petite enfoncement du papier en haut à gauche dans le ciel, une déchirure consolidée en haut à droite, quelques taches et rares rousseurs...) -
Informations sur la vente - Livres, gravures et estampes
Livres, gravures et estampes
Expositions : Lundi 11 mars 2019 11H 18H Mardi 12 mars 2019 11H 12H
Frais de vente : 26%
Conditions de vente - Livres, gravures et estampes